Главная » 2014 » Май » 15 » В дне открытых дверей в онкодиспансере приняли участие 280 жителей Чувашии
06:17
В дне открытых дверей в онкодиспансере приняли участие 280 жителей Чувашии
В дне открытых дверей в онкодиспансере приняли участие 280 жителей Чувашии

Диагностическими отделениями диспансера проведено 27 рентгенографических исследований /рентгенография, маммография/, описано и проконсультировано 19 снимков, проведено УЗИ - исследование 52 пациентам

ЧЕБОКСАРЫ, 7 февраля. /АМИ-ТАСС/. День открытых дверей в рамках Дня борьбы с раком прошел в Республиканском онкологическом диспансере в Чебоксарах в пятницу. В рамках Дня открытых дверей, посвященного Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями Республиканском клиническом онкологическом диспансере было принято около 280 пациентов, сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития республики.
Диагностическими отделениями диспансера проведено 27 рентгенографических исследований /рентгенография, маммография/, описано и проконсультировано 19 снимков, проведено УЗИ - исследование 52 пациентам.
Как отмечает главный онколог Минздравсоцразвития России Валерий Чиссов, смертность от онкологических заболеваний в России впервые с начала реализации нацпроекта «Здоровье» сократилась на 0,3%. На пресс-конференции, прошедший накануне Международного дня борьбы с раком, Валерий Чиссов рассказал, что благодаря массовому скринингу в последние годы наблюдается рост выявлямости онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда шансы на спасение жизни человека значительно выше. «Если больной приходит к нам на первой или второй стадии мы достигаем в 90-95% случаев положительного результата. Также важно, что на более ранней стадии человек обращается за помощью к онкологу, тем ниже вероятность рецидива развития опухоли», - объяснил академик. Он подчеркнул, что для снижения смертности от онкологических заболеваний в России достаточно онкологической настороженности врача и личной ответственности человека: чем раньше будет выявлено заболевание в ходе профилактического обследования.
Чиссов отметил, что меры, заложенные в нацпроекте «Здоровье» сегодня позволяют закупать новейшее оборудование, необходимое как для диагностики, так и лечения больных с онкологией. Так же он отметил, что важно не только финансирование. «Главное подготовка кадров и создание системы следования больного от первичного обследования до дальнейшего лечения, - пояснил Валерий Чиссов.- Сегодня кафедры онкологии усиливаются, они объединяются с кафедрами радиологии».

Просмотров: 478 | Добавил: erocssabho1972 | Рейтинг: 2.6/14
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: