Главная » 2014 » Май » 9 » В Архангельской области действуют 28 школ для пациентов с диабетом
14:51
В Архангельской области действуют 28 школ для пациентов с диабетом
В Архангельской области действуют 28 школ для пациентов с диабетом

В Архангельской области насчитывается 28 тысяч и каждый год их число увеличивается на 7-9 процентов

АРХАНГЕЛЬСК, 13 ноября /АМИ-ТАСС/ 28 школ для пациентов с сахарным диабетом работают в больницах и поликлиниках Архангельской области. С целью профилактики обратиться туда могут не только уже диагностированные диабетики, но и все, кто предрасположен к этому заболеванию. Об этом рассказала накануне Всемирного дня борьбы с диабетом главный эндокринолог региона Мария Старцева.

«Специалисты школ подскажут, как скорректировать рацион питания и сбросить лишний вес», - подчеркнула она. Специалист также рассказала, что каждый год в Архангельской области рост сахарного диабета составляет 7 - 9 %. Отказаться от фаст-фуда, «диванного» образа жизни, употреблять больше блюд, которые были традиционными для предыдущих поколений, сделать правилом ежедневные физические нагрузки не менее 30 минут, в их качестве может выступать просто интенсивная ходьба - таковы рекомендации эндокринологов для тех, кто хочет избежать сахарного диабета.

Сегодня в Архангельской области насчитывается 28 тысяч пациентов с этим заболеванием. И если неизменным остается число заболевших диабетом I типа - болезнь возникает в детском возрасте и ее причины до конца не изучены, то рост диабета II типа каждый год составляет 7-9 процентов. Заболевание развивается медленно в результате «неправильного» образа жизни и наследственных факторов.

«Диабет второго типа молодеет с каждым годом. Сегодня мы не можем как раньше назвать его диабетом "старшего поколения", т.к. заболевание встречается уже в 30 - 35 лет», - отметила Старцева. Причины - употребление искусственной пищи с красителями и консервантами, «сидячий» образ жизни, лишний вес, высокое давление и отягощенная наследственность. Специалист всех предрасположенных к диабету задуматься о профилактике и обратится в школы пациентов, которые работают в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Коряжме, Вельском, Каргопольском, Няндомском и Устьянском районах области.

Просмотров: 312 | Добавил: erocssabho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: