Главная » 2014 » Май » 15 » Реакция мужчин на беременность
06:05
Реакция мужчин на беременность

Виды и причины неадекватной эмоциональной реакции мужчины на беременность жены, как реагировать на такое поведение со стороны мужчины.

Когда женщина узнает о том, что у нее будет ребенок, ее могут посетить самые разнообразные эмоции - удивление, растерянность, страх, тревога, радость, счастье… Постепенно она осознает грядущие перемены в жизни и привыкает к мысли о будущем материнстве. А как ведет себя мужчина, узнав о беременности своей женщины и будущем отцовстве?

Эмоциональная реакция мужчины на беременность также имеет различный диапазон, а иногда она бывает еще более сильной, чем у будущей мамы. Конечно, многие мужчины на известие о беременности любимой реагируют очень позитивно: проявляют радость, чувствуют себя как никогда счастливыми, состоявшимися, успешными. Как правило, это происходит в том случае, если мужчина внутренне готов стать отцом и живет в браке с будущей мамой своего ребенка.

Но бывает и так, что мужчина не проявляет особо бурных эмоций, так как осознание им своего отцовства происходит гораздо медленнее, чем у женщины. Во-первых, это обусловлено тем, что физиологически в организме мужчины не происходит никаких изменений, в отличие от женщины, которая с первых месяцев начинает чувствовать гормональные и физиологические перестройки. Во-вторых, изменения в привычном ритме жизни мужчины если и есть, то связаны больше с изменениями жизни женщины - регулярным посещением ею врачей, более частыми больничными, изменением режима питания, сна и т.п. В-третьих, известие о беременности в соединении с неготовностью к грядущим переменам в жизни может спровоцировать мужской стресс, в котором все каналы выражения эмоций на какое-то время блокируются.

Случается, что реакция мужчины на беременность жены носит очень сильный негативный характер. Причиной этому также может стать психологическая неготовность к родительству. Мужчина понимает, что появление ребенка повлечет за собой и перемены в его жизни: уменьшится степень личной свободы и возрастет степень ответственности, резко уменьшится количество свободного времени и внимания со стороны женщины, возможно, придется отказаться от каких-то своих привычек.

И для человека, не готового к тому, чтобы принять все эти изменения, такая необходимость может повлечь за собой мужской стресс и, как следствие, сильную эмоциональную разрядку, выражаемую в поведении различными способами - криком, агрессивным поведением, уходом из дома и даже запоем. Если же между будущими родителями не прояснены отношения или они не состоят в браке, то необходимость принять решение о браке может серьезно помешать ему адекватно воспринять новость о будущем ребенке.

Если такое поведение не является для мужчины нормой, то пугаться этого не стоит. После того как страсти улягутся, необходимо вместе обсудить возникшую реакцию: попытаться найти ей объяснение, причины, проанализировать, так ли она страшна на самом деле или просто мужчина не до конца разобрался с тем, какие перемены в жизни его ожидают. Если потребуется, стоит обратиться к специалисту-психологу, который поможет решить все эти вопросы и урегулировать спорные моменты.

Отдельно следует упомянуть о так называемых браках «по залету», когда семья создается не на основе добровольного согласия обоих партнеров и осознанно принятого ими решения, а из-за необходимости узаконить сложившуюся ситуацию.

Конечно, бывают случаи, когда таким образом за мужчину совершается «выбор судьбы», как бы помогая ему через чувство долга осознать степень близости и любви к будущей матери своего ребенка, свои желания, потребности и цели, принять то решение, к которому он сам постепенно подходил, чуть быстрее. С развитием беременности женщины мужчина постепенно осознает свое родительство, принимает грядущие перемены в жизни, и постепенно мужской стресс, вызванный неожиданным браком и отцовством, компенсируется. Но, как показывает статистика, такие случаи - редкость, и действительно в большей степени связаны с чувствами мужчины, которые он еще не успел осознать.

В большинстве же браков «по залету» речь не идет ни о каких обоюдно и осознано принятых решениях и позитивных чувствах будущих родителей друг к другу. Основой такого брака является либо чувство долга или чувство вины со стороны мужчины, либо манипулирование ситуацией со стороны женщины. Статистика показывает, что такие браки обычно распадаются в первые несколько лет после рождения ребенка. И если отец вашего будущего ребенка категорически не хочет связывать себя узами брака и принимать ответственность за свое отцовство, если реакция мужчины на беременность неадекватная, не стоит насильно тянуть его под венец только для того, чтобы у ребенка был законный отец, так как, скорее всего, отцом он будет лишь формально, что не принесет малышу никакой пользы.

В любом случае, важно понимать, что какой бы ни была реакция мужчины на беременность, имеет смысл дать ему возможность осознать свои чувства, страхи и переживания, а после этого принять верное решение, которое устроит обоих будущих родителей.

Просмотров: 303 | Добавил: erocssabho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: