Главная » 2014 » Май » 15 » Минздрав: 30% работников в РФ трудятся в плохих санитарных условиях
06:11
Минздрав: 30% работников в РФ трудятся в плохих санитарных условиях
Минздрав: 30% работников в РФ трудятся в плохих санитарных условиях

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Доля рабочих мест, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, растет в РФ из года в год - в 2010 году в плохих условиях трудились порядка 29% работников, что на 2% больше, чем в 2009 году, заявил в четверг заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов.

По его словам, одним из факторов, сдерживающих развитие экономики и снижающих качество трудового потенциала, является значительная численность рабочих мест с вредными или опасными условиями труда. Для того чтобы дисциплинировать работодателей, принимающих на работу сотрудников, с точки зрения соблюдения условий охраны труда, Минздравсоцразвития предлагает ввести дифференцированный подход к установлению страховых тарифов в Фонд социального страхования.

«Необходимо установить зависимость размеров скидки к страховому тарифу от фактических условий труда на предприятии», - сказал замминистра.

«Для работодателя, у которого проведена аттестация, диспансеризация работников и нет несчастных случаев со смертельными исходами, будут вводиться максимальные скидки к страховому тарифу. И наоборот - максимальная надбавка будет вводиться для тех работодателей, у которых не соблюдаются нормы охраны труда», - пояснил Сафонов.

По его словам, соответствующие изменения в закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний уже подготовлены и внесены в правительство РФ.

На втором этапе министерство планируется перейти к установлению индивидуальных страховых тарифов для каждого конкретного работодателя, в зависимости от состояния условий труда на рабочих местах и состояния здоровья работников.

Просмотров: 238 | Добавил: erocssabho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: