Главная » 2014 » Май » 15 » Я боюсь идти к зубному: что делать?
06:08
Я боюсь идти к зубному: что делать?
Я боюсь идти к зубному: что делать?

«Я боюсь стоматолога». «Я не пойду». «Лучше еще подожду! Может, и нет кариеса». «Я потерплю» - это стандартные отговорки того, кто уже на подсознании произнес себя: «Мне страшно. Будет больно!». Но лечить же необходимо! Как побороть кошмар перед визитом к стоматологу?

Фактически каждый ребенок на первом визите к стоматологу жутко боится его. Это будто бы заложено на генном уровне. Но на самом деле его гложет кошмар неизвестности, возможного причинения вреда и, в конечном итоге, боли. И если 1-ый поход к зубному оказался плачевным, этот кошмар может заложиться на оставшуюся жизнь.

Варианты
Жутко боюсь! 21.21%
Страшненько как-то 18.79%
Боюсь, а что делать? Всё равно хожу 36.97%
И главное помните: если кошмар позволил вам жить с болью и, тем, откладывать визит к медику, вы можете усложнить исцеление, что будет дороже и вам, и вашему кошельку. Не тяните! Здоровье - это не страшно.

Так что же делать, если коленки трясутся и руки немеют от одной мысли, что пришло время лечить зубы?

1-ое - понять причину кошмара. Логически объяснить себе кто «враг» для вас: боль? Определите для себя, чем обусловлен этот кошмар: вашей фантазией или реальными фактами.

2-ое - осознать, что все достижение и усилия стоматологов, медсестер, новые препараты и техника нацелены на то, чтобы пациент очень комфортно себя чувствовал «в том самом» кресле.

Третье - никого не слушайте. Каждый раз, когда вы спрашиваете близких, друзей, знакомых или интернет: " Будет ли больно?" в том или ином случае, вы потенциально желаете услышать «Нет, будет совсем не больно!». Но есть риск получить оборотный отзыв, к примеру, друга о страшном и ужасном стоматологе. Опять: никого не слушайте! Настройтесь на положительный лад. Помните, что вы идете облагораживать свой организм и делать его здоровым.

Также вам может помочь некий антистрессовый «ритуал» описываемый многими психологами: сядьте или встаньте с ровной спиной. Положите одну руку на живот чуть ниже пупка. Сделайте медленный вдох через нос. Пусть дыхание проникнет во всю брюшную полость, при всем этом нужно малость выставить живот вперед. Позже копотливо выдыхайте, опуская живот. Упражнение повторяйте 5-6 раз.

Боюсь, потому и не хожу 6.67% Не боюсь, я ещё никогда не был у стоматолога 10.30% Обожаю, потому что стоматолог - это мой супруг (жена) 6.06% (Данные опроса mail.ru)


Просмотров: 487 | Добавил: erocssabho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: