Главная » 2014 » Май » 9 » Число вспышек инфекций в детских лагерях выросло летом почти в 2 раза
14:37
Число вспышек инфекций в детских лагерях выросло летом почти в 2 раза
Число вспышек инфекций в детских лагерях выросло летом почти в 2 раза

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Вспышки инфекционных заболеваний в детских оздоровительных учреждениях в РФ летом 2010 года участились почти в два раза по сравнению с прошлым годом, почти в каждом шестом обследованном лагере эксперты нашли санитарные нарушения, следует из документа «Об итогах летней оздоровительной кампании 2010 года», опубликованного в четверг на сайте Роспотребнадзора.

В письме руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по субъектам РФ, говорится, что основные нарушения в детских оздоровительных лагерях были связаны с организацией питания, водоснабжения и отсутствием должного контроля со стороны администрации учреждений и медицинского персонала.

По данным ведомства, минувшим летом было «зарегистрировано 12 очагов инфекционных болезней с общим числом пострадавших 188 человек, в том числе 186 детей». «Если по среднему количеству пострадавших детей в одной вспышке (16 человек) 2010 год отмечается относительным благополучием, то по количеству очагов инфекционных болезней показатели нынешнего года в 1,8 раза превышают аналогичные показатели 2009 года», - говорится в документе.

Согласно данным, которые приведены в письме, в 2007 году было зафиксировано восемь случаев массовых инфекционных заболеваний, в 2008 - 14, а в 2009 - шесть. В 2009 году было 157 пострадавших, а среднее их число на одну вспышку заболевания составило 26 человек.

Групповые очаги, восемь из которых пришлось, в том числе, на пищевые отравления и дизентерию, в 2010 году были выявлены в Тыве, Рязанской, Тульской, Псковской, Омской, Астраханской областях, Красноярском крае, а также в лагерях на территории Иркутской и Амурской областей.

Роспотребнадзор отмечает при этом «слабую материально-техническую базу ряда летних оздоровительных учреждений», что «не позволяет решать вопросы качественной организации водоснабжения и питания детей». Из обследованных специалистами региональных управлений свыше 34,1 тысячи учреждений для отдыха и оздоровления детей в 16,3% «были выявлены нарушения требований санитарного законодательства».

На летнюю оздоровительную кампанию существенное влияние оказали не только аномально жаркая погода, но и организационные причины, связанные с несвоевременной подготовкой лагерей к летнему отдыху, указано в документе. Всего в летнюю оздоровительную кампанию 2010 года работало 55,7 тысячи оздоровительных учреждений для детей и подростков (на 2,3 тысячи меньше, чем в 2009 году), отдохнули почти шесть миллионов детей.

Просмотров: 266 | Добавил: erocssabho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: