Главная » 2014 » Май » 9 » Англия: Триста 50 лет британскому Петрушке
14:36
Англия: Триста 50 лет британскому Петрушке
Великобритания: Триста пятьдесят лет английскому Петрушке

Музей юношества Виктории и Альберта (V&A Museum of Childhood) в восточном Лондоне готовится к празднованиям 350-летнего юбилея самого старенького и известного персонажа-куклы Мистера Панча (Mr Punch). В июле Две тыщи двенадцать тут пройдет выставка антикварных и винтажных кукол, современных фото, также серия мероприятий для всей семьи,докладывает VisitBritain
Маска Пульчинеллы (французский Полишинель, британский мистер Панч, российский Петрушка), персонажа комедии дель арте, была выдумана в Неаполе в последнее десятилетие XVI века. В ней сочетались простодушие и придурковатость, присущие деревенскому обжоре и увальню, также ловкость и сметливость горожанина-простолюдина.

1-ое упоминание о Мистере Панче в Великобритании относят к дневниковым записям Сэмюэля Пеписа (Samuel Pepys) в Одна тыща 600 шестьдесят два году.

На экспозиции «английские профессоры Панчей» («Punch Professors in England») будут представлены фото Тома Хантера (Tom Hunter), запечатлевших актеров театра кукол с мистером Панчем, которых еще с викторианских времен именуют «профессорами». Специально к юбилейным торжествам были изготовлены портреты каждого «профессора» с его балаганом (кукольным театром).

Любой из их – колоритная, харизматичная личность, но они все типичнейшие британцы.

Также в музее можно будет оглядеть исторические принты, постеры и куколки из коллекции Джорджа Спиайта (George Speaight Collection). Кураторы выставки под заглавием «Вот как следует это делать» («That’s the way to do it!») - это более популярная фраза мистера Панча - подвергают пристальному и интереснейшему исследованию его итальянские корешки, путь развития и воздействие на поп-культуру современности.

Не считая того, 12-13 мая в английском Ковент-гардене (Covent Garden) пройдет уикенд мероприятий «Большая гримаса» («Big Grin»). Сотки актеров, работающих с Панчем, также любители этой культуры съедутся со всего мира, чтоб выступить тут и находиться на специальной службе в церкви Святого Петра (St Paul’s church) в Ковент-Гардене.

Выставка в музее юношества станет единственной, посвященной мистеру Панчу и его юбилею в этом году. Музей открыт раз в день с 10:00 до 17:45, вход бесплатный.

Экспозиции «Английские профессоры Панчей» и «Вот как это нужно делать!» пройдут с Четырнадцать июля по Девять декабря.

Просмотров: 278 | Добавил: erocssabho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: