Главная » 2014 » Апрель » 13 » Заболеваемость вирусными инфекциями в Алтайском крае превышает многолетние показатели в 4,5 раза
17:32
Заболеваемость вирусными инфекциями в Алтайском крае превышает многолетние показатели в 4,5 раза
Заболеваемость вирусными инфекциями в Алтайском крае превышает многолетние показатели в 4,5 раза

По данным Роспотребнадзора по Алтайскому краю только за одну неделю в ноябре в крае заболели 54 тыс. человек, что в 4,5 раза превышает средний уровень предыдущих лет

БАРНАУЛ, 2 декабря. /АМИ-ТАСС/. Говорить о спаде заболеваемости в Алтайском крае не приходится. Об этом заявил заместитель губернатора Алтайского края Николай Черепанов на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Рост числа заболевших и смертельные случаи, зафиксированные в регионе, заставляют принимать жесткие меры. Так, по данным Роспотребнадзора по Алтайскому краю только за одну неделю в ноябре в крае заболели 54 тыс. человек, что в 4,5 раза превышает средний уровень предыдущих лет.

Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ наблюдается с начала сентября, а эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом - с начала ноября. За три месяца в крае зарегистрировано 148,7 тыс. заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями. Это на 26% больше, чем осенью прошлого года. Наиболее уязвимы дети до 14 лет и дошкольники - доля детей среди заболевших составляет 63%, сообщили сегодня в пресс-службе Главного Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Здесь отметили, что во время эпидемии каждый должен обезопасить себя и своих близких. Для этого следует соблюдать несколько правил. Во-первых, при первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу. Не медлить, если заболел ребенок или беременная женщина - именно у них болезнь развивается стремительно: с температуры 37,2 до тяжелой пневмонии. Статистика заболеваемости и смертельные случаи, зафиксированные в крае, говорят о том, что именно эти группы наиболее подвержены риску.

Во-вторых, все заболевшие беременные подлежат госпитализации. У будущих матерей иммунитет ослаблен и поэтому не может противостоять вирусу. Отказ от поездки в больницу может привести к страшным последствиям. В-третьих, стоит очень внимательно относиться к здоровью детей. Вынужденные каникулы - это не повод для посещения кинотеатров и клубов. Стараться не посещать места массового скопления людей.

Особенно уязвимы совсем маленькие дети, не надо подвергать их здоровье опасности, отмечают в Главном Управлении края по здравоохранению и фармдеятельности. При первых признаках болезни у ребенка необходимо вызывать врача и не отказываться от госпитализации, если это необходимо. В крае создан оперативный круглосуточный штаб по наблюдению за здоровьем беременных женщин. Информация обо всех случаях болезни или ухудшения их состояния будет передаваться дежурному в краевой перинатальный центр. По телефону в Барнауле 51-04-91 врачи могут получить уточняющую консультацию у опытных терапевта и акушера-гинеколога.

В минувшие выходные практически все беременные женщины в крае /более 17 тыс. человек/ были обследованы на дому акушерами-гинекологами, выявлены больные, которые срочно госпитализированы. Педиатрам поручено каждого больного ребенка вести в ежедневном режиме, следить за его состоянием. На базе городской больницы №5 в Барнауле на время карантина по гриппу создается специальное инфекционное отделение, куда будут привозить больных со всего края. Заместитель губернатора края Николай Черепанов поручил установить меру ответственности каждого должностного лица в случае чрезвычайной ситуации по ОРВИ и гриппу в городах и районах края.

Просмотров: 328 | Добавил: erocssabho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: