Главная » 2014 » Апрель » 13 » Вспышка желтухи у детей зарегистрирована в Туве
17:37
Вспышка желтухи у детей зарегистрирована в Туве
Вспышка желтухи у детей зарегистрирована в Туве

КЫЗЫЛ, 10 окт - РИА Новости, Иван Афанасьев. Медики зафиксировали случай массового заболевания гепатитом А (желтухой) в Дзун-Хемчикском районе Тувы, с начала сентября здесь заболели 15 детей, сообщает республиканское министерство здравоохранения и социального развития.

«С начала сентября на территории района вирусный гепатит А зарегистрирован у 15 детей в селах Хорум-Даг, Шеми, Теве-Хая и городе Чадане», - говорится в сообщении.

Министерство подчеркивает, что специалисты управления Роспотребнадзора Тувы проверили санитарное состояние школ, где учились заболевшие дети. По результатам проверок вынесены предписания об устранении нарушений санитарного законодательства, главврач районной больницы получит административное взыскание.

В сообщении говорится, что Дзун-Хемчикский район с начала года получил 2,35 тысячи вакцин против гепатита А на общую сумму 1,175 миллиона рублей, в том числе 1,35 тысячи доз - в сентябре. Медики вакцинировали здесь 1,721 тысячи детей - 98,7% от числа контактных ребят.

«Все заболевшие дети находятся на лечении в инфекционном отделении Дзун-Хемчикской районной больницы, для оказания практической помощи районным врачам в Чадан направлен врач-инфекционист республиканской инфекционной больницы», - сообщает ведомство.

Отмечается, что источник инфекции и пути передачи не установлены только в трех случаях заболевания, в остальных выявлен контактный путь заражения.

Гепатит «А» (Болезнь Боткина) - инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Инфекция, обусловленная вирусом гепатита А, может развиться у любого человека. Возможны эпидемические вспышки заболевания. Вирус гепатита «А» передается водным и пищевым путем. Большинство случаев гепатита «А» имеет типичные симптомы, приводит к выздоровлению и, в отличие от гепатитов «В» и «C», не вызывает поражений печени.

Просмотров: 296 | Добавил: erocssabho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: