Главная » 2014 » Апрель » 13 » Витамины: взвесим за и против
17:33
Витамины: взвесим за и против
Витамины: взвесим за и против

Нужны ли Вашему ребенку витаминно-минеральные комплексы? Или ему хватает «витаминов из морковки»? Давайте разбираться.

«Даете ли вы какие-нибудь витамины детям? Я сама в растерянности. Вроде нужно бы давать, а что конкретно выбрать не знаю…» - такие вопросы далеко не редкость на многочисленных форумах, посвященных здоровью и развитию детей. Начнем и мы разбираться в ситуации.

А нужны ли витамины здоровому ребенку?

Сегодня найдется немало родителей, кто скажет - да и еще раз да! И приведет массу доводов в защиту своей позиции. Но найдется немало и тех, кто ответит - нет, мол, незачем кормить ребенка очередной «химией», идя на поводу рекламы различных фармкомпаний, а надо делать упор на здоровое и сбалансированное питание, где и так витаминов хватает.

Сегодня этот вопрос изучен хорошо - исследования авторитетных ученых и отечественных, и зарубежных показали, что даже полностью сбалансированное и рациональное питание дефицитно (как минимум на 20-30%!!!) по основным витаминам и минералам. А врачи-гигиенисты утверждают, что сейчас продукты обладают совершенно другим качественным составом, чем даже 10-15 лет назад. Например, морковь - это уже не та морковь, которая заполняла «закрома Родины» в 70-80-х гг., а современное мясо уже не содержит такое количество белка, которое педиатры привыкли рассчитывать на килограмм массы тела ребенка. Состав продуктов питания изменяется, потому что используются новые технологии выращивания и хранения, большинство из которых снижают пищевую ценность продуктов. Так что необходимость приема витаминных препаратов с профилактической целью для гармоничного умственного и физического развития на сегодняшний день доказана.

Как определить, какой витамин в дефиците?

Сегодня в продаже есть витамины для детей всех возрастных групп. Однако профилактика витаминной недостаточности должна начинаться еще на этапе беременности, и даже её планирования! После рождения ребенка, если он находится на грудном вскармливании, вся коррекция происходит через грудное молоко, поэтому очень важно, чтобы рацион питания мамы был сбалансирован. Правильное питание, молочные напитки, витаминные комплексы для кормящих обеспечивают ребенка всеми витаминами и минералами, кроме витамина D. Дополнительный прием витамина D необходим любому ребенку, даже если мама кормит его грудью. Доношенному ребенку - с трех недель, недоношенному - с двух недель. Что касается дозировок, их врач подбирает индивидуально для каждого малыша.

Детям постарше рекомендации по назначению витаминов также должен давать педиатр. При этом учитывая общее состояние здоровья, семейные особенности, склонность к аллергическим реакциям, состояние пищеварительного тракта (если у ребенка есть проблемы с пищеварением, то нужно «подготовить» его к приему витаминного комплекса, проведя курс ферментных и био-препаратов), и только после этого рекомендовать тот или иной витаминно-минеральный комплекс.

Кроме того, дозировка витаминов, которая есть в комплексном препарате, должна корректироваться при назначении витаминов с лечебной целью. Например, если ребенок получает лечение, включающее дополнительный прием витамина А, дозировки поливитаминного комплекса должны быть изменены.

Самый лучший, и без аллергии!

Во-первых, современный поливитаминный комплекс должен содержать как витамины, так и минералы. До сих пор на нашем фармацевтическом рынке есть препараты, которые содержат только витамины (обратите на это внимание!!!). Второе требование - это строго рассчитанные дозировки микроэлементов, особенно жирорастворимых витаминов (А, D, Е, К). В-третьих, для детей нежелательно присутствие ароматизаторов, консервантов, стабилизаторов, и красителей, именно эти компоненты чаще всего вызывают аллергию, а не сами витамины. Кроме того, современный витаминный препарат должен учитывать особенности региона проживания ребенка. На сегодняшний день такое условие соблюдают некоторые отечественные производители. И, наконец, нужно помнить, что длительность приема поливитаминного препарата должна быть не менее трех месяцев, только тогда проявляется его эффективное воздействие на здоровье ребенка.

Просмотров: 317 | Добавил: erocssabho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: