Главная » 2014 » Апрель » 13 » Базовые перинатальные матрицы и кесарево сечение
17:29
Базовые перинатальные матрицы и кесарево сечение
Базовые перинатальные матрицы и кесарево сечение

В исследованиях, посвященных перинатальным матрицам, особое внимание уделяется психологическому опыту детей, рожденных через кесарево сечение.

Перинатальная психология отмечает, что характер и базовые жизненные установки таких детей могут отличаться от тех, кто появился на свет естественным образом.

Возникает вопрос, почему ребенок, появившийся на свет путем кесарева сечения, может иметь такие отличия. Ответ очень прост - это связано с особенностями опыта его рождения, который, согласно теории базовых перинатальных матриц С.Грофа, записывается у всех людей в психике на уровне пренатальной памяти. Очевидно, что этот опыт у детей-кесарят кардинально отличается от опыта детей, рожденных естественным путем.

Одним из важнейших отличий является то, что в случае кесарева сечения роды матери не начинаются благодаря воле ребенка, как это обычно бывает при естественных родах. Хотя, если решение о проведении данной операции было принято уже после начала родовой деятельности в связи с выявленными осложнениями, требующими такого вмешательства, то некоторый опыт самостоятельного волеизъявления ребенок все-таки получит, так роды были начаты по сигналу его гормональной системы, выделившей в организм мамы нужные гормоны. Важно, что эта информация о второй перинатальной матрице и связанных с нею особенностях будет зафиксирована в его пренатальной памяти.

В случае же планового кесарева сечения шанса сформировать свои волевые качества у ребенка не будет, так как решение о рождении было принято за него врачом, проводящим операцию. Такой опыт во взрослой жизни может влиять на способность принимать решения и нести за них ответственность. Таким образом, самостоятельное начало ребенком процесса своего рождения, по теории перинатальных матриц С.Грофа, является основанием для формирования у него качества ответственности, и плановое кесарево сечение такой возможности человеку не дает.

Также при плановом кесаревом сечении ребенок не получит и положительного завершения первой перинатальной матрицы - матрицы любви и гармонии, так как его как бы выдергивают из привычного гармоничного существования, сразу лишая возможности перейти на другой уровень, перестроить свое восприятие, совершают как бы насилие над ним. Данная информация будет запечатлена в его перинатальной памяти.

Таким образом, у ребенка может сформироваться матрица насилия, несправедливости, которая была совершена над ним, и эту информацию он будет нести в жизнь, подсознательно руководствуясь ей. Такие люди во взрослой жизни часто бессознательно воспроизводят ситуации, в которых психологически выступают в роли жертвы. Также подсознательно может сложиться картина мира, при которой любовь будет восприниматься как нечто плохо заканчивающееся, и любые проявления любви со стороны другого человека во взрослой жизни могут вызывать у него тревогу, страх, опасения.

Перинатальная психология утверждает, что такая установка может стать основанием для проблем в общении с противоположным полом, помешать реализации своих родительских качеств, а в более серьезных случаях иметь негативные последствия для психики вплоть до различных психических заболеваний, при которых болезнь будет являться способом отвержения окружающих.

После волеизъявления ребенка и запуска им родов в случае естественного рождения начинается процесс схваток, опыт прохождения которого также записывается как информация о второй перинатальной матрице. Если у ребенка отсутствует опыт самостоятельного прохождения схваточного периода, то в его перинатальной памяти не будет записи об этом и, следовательно, не сформируются психологически важные адаптационные механизмы, которые становятся основанием для развития соответствующих качеств характера. Речь в первую очередь идет о таких качествах, как терпение, усидчивость, умение справляться с неизвестностью, со страхом, со стрессом. Во многом эти качества и обеспечивают адаптационные возможности человека в будущем, во взрослой жизни.

Еще одним важным отличием перинатального опыта детей, рожденных при помощи кесарева сечения, является отсутствие опыта прохождения 3-ей и 4-ой матриц, а, значит, и формирования связанных с этими матрицами качеств характера и жизненных установок.

В этом случае такие качества характера, как целеустремленность и желание добиться поставленной цели, формируемые через прохождение по родовым путям при правильном течении данного периода родов, а также умение наслаждаться достигнутым результатом, как позитивный опыт четвертой перинатальной матрицы могут быть не сформированы. Все вышесказанное говорит, безусловно, не в пользу кесарева сечения, и выбирать этот способ родоразрешения может только врач по медицинским показаниям. Во всех остальных случаях не надо угрожать доктору Минздравом, давать ему взятки или привлекать «административный ресурс» для того, чтобы вас «прокесарили под наркозом», потому что вы боитесь боли. Потому что вы выбираете не только для себя, но и для своего ребенка.

Ну а если кесарево - единственный выход, нужно не впадать в крайность, и не думать о том, что вы ломаете ребенку жизнь. Любую ситуацию можно исправить и в той или иной степени снизить ее негативное влияние. Просто будьте особенно внимательны в воспитании вашего «кесаренка», всеми силами помогайте ему приобрести в первые годы жизни то, чего он оказался лишен в процессе родов. Любовь творит чудеса.

Просмотров: 319 | Добавил: erocssabho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: